Vous devez être connecté pour ajouter ce produit à votre panier.
Je crée mon compte

Entrez votre adresse e-mail pour créer un compte.

Déjà client ?

Mot de passe oublié ?

Annuler

Doliprane 500mg GélulesSanofi Aventis

Doliprane paracétamol 500 mg gélules, est indiqué en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il peut être prescrit en cas de douleurs de l'arthrose.

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg

+ Infos

34507786

Caractéristiques principales

Conditionnement : boîte de 16 gélules

Composition :

  • Paracétamol 500 mg pour une gélule
  • Excipients : amidon de riz, distéarate de glycérol, stéarate de magnésium, gélatine, dioxyde de titane (E 171), jaune de quinoléine (E 104), oxyde de fer rouge (E 172), bleu patenté V (E 131).

Posologie :

  • De 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour
  • De 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour.
  • A partir de 50 kg (à partir de 15 ans) : 1 à 2 gelules par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 8 gelules par jour.

Contre-indications :

  • Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère, malnutrition chronique.

Voie orale

Lire attentivement la notice.



Matériel Médical Orthopédie

Plus de Pharmacie