Vous devez être connecté pour ajouter ce produit à votre panier.
Je crée mon compte

Entrez votre adresse e-mail pour créer un compte.

Déjà client ?

Mot de passe oublié ?

Annuler

Doliprane 500mg Cps EffSanofi Aventis

Doliprane paracétamol 500 mg comprimés effervescents, est conseillé en cas de douleur et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. Il peut également être prescrit en cas de douleurs de l'arthrose.


Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg

+ Infos

33071998

Caractéristiques principales

Conditionnement: boîte de 16 comprimés

Composition:

  • Paracétamol 500 mg pour un comprimé effervescent
  • Excipients : acide citrique, mannitol, saccharine sodique, laurylsulfate de sodium, povidone, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, L-leucine.
  • Excipients à effet notoire : sodium, mannitol

Posologie:

  • De 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés
  • De 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés
  • A partir de 50 kg (à partir de 15 ans) : 1 à 2 comprimés par prise,  à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 8 comprimés

Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau. Boire immédiatement après.

Contre-indications:

  • Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère, malnutrition chronique.

Voie orale

Lire attentivement la notice.




Matériel Médical Orthopédie

Plus de Pharmacie